Администрация Красноярска предлагает с 1 января 2006 года повысить стоимость жилищно-коммунальных услуг на 51%. Проект этого решения был рассмотрен 7 декабря на заседании комиссии Горсовета по городскому хозяйству и экологии. С докладом по этому вопросу выступил заместитель главы города, начальник департамента городского хозяйства администрации Красноярска Кирилл Гупалов. По его словам, 2/3 этого повышения определены на уровне администрации Красноярского края.

С учетом 100% оплаты ЖКХ, оплата однокомнатной квартиры возрастет на 322 рубля, двухкомнатной - на 626 рублей, за трехкомнатную красноярцам придется платить больше на 884 рубля и четырехкомнатную - на 1127 рубль.

Напомним, в связи с повышением оплаты ЖКУ в проекте городского бюджета на 2006 год заложено около 1 млрд рублей на предоставление субсидий. Кроме того, свыше 85 тысяч бюджетников получат единовременно в начале года по 1,5 тысячи рублей.

Как сообщил Кирилл Гупалов, "повышение тарифов - вынужденная мера, связанная с установленным федеральными законами перехода на 100% оплату услуг ЖКХ от экономически обоснованных затрат". Он сообщил, что около 14% жилого фонда города имеет 70% износ, 60% водопроводно-канализационного хозяйства имеет 100% износ, а финансирование капитального ремонта складывается только из платежей населения. "Повышение стоимости коммунальных услуг в полтора раза - компромисс между состоянием городского коммунального хозяйства и интересами красноярцев", - добавил Гупалов.

Депутаты приняли к сведению информацию и решили вернуться к обсуждению документа еще раз. Окончательная сумма конкретного повышения каждого тарифа будет определена на заседании сессии Горсовета.