Из 750 тысяч молодых людей, проживающих на территории Иркутской области, только 2% считают себя финансово состоятельными за счет собственных доходов. Но по подсчетам специалистов, это количество активных и успешных людей может составлять не менее 15% молодежи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, об этом 7 декабря во время акции "Молодой предприниматель" в городе Черемхово заявил председатель Комитета по молодежной политике Виталий Барышников. В акции участвовали более 30 предпринимателей из Черемхово, Черемховского района, Усолья и Усольского района.

Всего на территории городов Черемхово и Свирска зарегистрированы более 2 тысяч частных предпринимателей, каждый из которых обеспечивает работой минимум трех человек. Таким образом, число граждан, занятых на малых предприятиях, составляет 25% от числа экономически активных граждан. Всего, по данным Департамента предпринимательства среднего и малого бизнеса, в Иркутской области зарегистрированы более 108 тысяч предпринимателей без образования юридического лица, то есть 23% работающего населения.

Акция "Молодой предприниматель" рассчитана на два дня. В первый день для участников состоялась презентация областной государственной целевой программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства Иркутской области". Также о своей работе рассказали представители территориального Агентства развития бизнеса и Фонда поддержки малого предпринимательства Черемховскиго района и Черемхово. Кроме того, для предпринимателей провели семинарские занятия на тему налогообложения, правовых аспектов деятельности предприятий, правил составления бизнес-планов. Второй день полностью посвятят тренинговым занятиям по базовым психологическим составляющим предпринимателя.

Подобные акции планируется провести по территории всей области. Следующая планируется до конца 2005 года в Тулуне и Тулунском районе.