За 10 месяцев 2005 года в бюджеты всех уровней поступило в 1,7 раза больше акцизных платежей, чем в соответствующем периоде 2004 года. Общая сумма уплаченных акцизов составила 419,4 миллиона рублей, что на 175 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Что касается бюджета Ульяновской области, поступления акцизных платежей увеличились в 1,9 раза и составили 331 миллион рублей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Основная доля акцизов в областной бюджет поступает от предприятия-производителя алкогольной продукции ООО "Кристалл" (48,4%). Также крупнейшими плательщиками акцизов являются предприятия оптовой торговли (38,1%) и предприятия-производители спирта (13,4%).

Отдельные организации (ЗАО "Продторг", ООО Торговый Дом "Титан", ООО "Агромир", ООО "Маг", ООО "Надежда и К", ООО "Пищевик") снизили размер акцизных поступлений, что связано с тем, что с 1 января 2005 года акцизы по винам, шампанским, игристым в полном объеме уплачиваются организациями-производителями. То есть данная продукция поступает на оптовые склады области уже с уплаченным акцизом. По информации областного департамента пищевой и перерабатывающей промышленности, средства от акцизных сборов поступают в консолидированный бюджет области своевременно. Прирост акцизных поступлений в 2005 году обеспечили ООО "Продконтинент", ООО Торговый Дом Ульяновского ликеро-водочного завода, ООО Торговый Дом "Купец", ООО Торговая компания "Маршал", ООО "Старый Двор".