Котельничский районный суд Кировской области приговорил бывшего главу администрации района Владимира Банникова за превышение должностных полномочий к штрафу в размере 100 тыс рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Кировской области, в декабре 2003 года между ФГУП "Горьковская железная дорога" (ГЖД) и администрацией Котельничского района в лице главы администрации Владимира Банникова было заключено два договора о передаче в муниципальную собственность района 72 жилых домов, принадлежащих ГЖД. Магистраль приняла на себя обязательства возместить стоимость восстановительного ремонта передаваемых в муниципальную собственность домов, так как указанные дома находились в аварийном состоянии, требовали капитального ремонта, условия проживания в них не соответствовали правилам и нормам эксплуатации жилого фонда.

В соответствии с условиями договоров ГЖД в январе-мае 2004 года перечислила 3 120 826 рублей на проведение восстановительного ремонта передаваемых жилых домов на лицевой счет администрации Котельничского района. Однако глава администрации района направил денежные средства, поступившие от ГЖД, на приобретение автомобилей улучшенной комплектации для себя и своих заместителей, ремонт здания администрации района, где расположены кабинеты главы района, его приемная, кабинеты его заместителей. При этом необходимости в обновлении автопарка администрации района и ремонте здания не было. Кроме того Банников приобрел компьютер для администрации района, направил деньги на выдачу беспроцентных ссуд предприятиям района, оказание благотворительной помощи учреждениям и организациям района.