В рамках проходившего 6 декабря в Любляне Совета министров иностранных дел ОБСЕ состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Эстонской Республики Урмасом Паэтом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России сегодня, 7 декабря.

С российской стороны была подчеркнута нацеленность на развитие двусторонних отношений в духе добрососедства при условии конструктивного подхода к вопросам сотрудничества у наших эстонских партнеров. Состоялся обмен мнениями по вопросам положения постоянно проживающих в Эстонии российских соотечественников, соблюдения прав российских военных пенсионеров. Также главы МИД Эстонии и России обсудили ситуацию вокруг русскоязычных школ в связи с предстоящей в Эстонии школьной реформой.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил 6 декабря в интервью Эстонскому радио, что "была достигнута договоренность о возобновлении работы межправительственной комиссии России и Эстонии". Он отметил, что встреча носила конструктивный характер, и в ее ходе удалось обсудить широкий круг вопросов. В частности, в первой половине 2006 года будут проведены политические консультации между МИД двух стран. Кроме того, оба министра, по словам Паэта, отметили, что "необходимо активизировать сотрудничество в области борьбы с терроризмом, преступностью, торговлей людьми". "В 2006 году в Москве будет проведен семинар на данную тему", - подчеркнул Паэт.

Эстонский министр иностранных также дел заявил Эстонскому радио, что он интересовался судьбой золотой цепи первого президента Эстонии Константина Пятса, находящейся в Москве, а также имуществом тартуского университета, находящимся в Воронеже.