Производители хлеба и хлебобулочных изделий обратились к ульяновскому губернатору Владимиру Шаманову с письмом, в котором сообщили о планирующемся повышении цен на свою продукцию. Причиной этого называется рост цен на муку, подорожавшую в последнее время на 35 копеек за килограмм.

В целях компенсации увеличившихся собственных затрат хлебопеки планируют повысить стоимость каждой буханки на 10-20 копеек. Как сообщает газета "Симбирский курьер", этот рост цен авторы письма к губернатору называют скромным и просят Владимира Шаманова оказать содействие в "объективном отражении ситуации в средствах массовой информации".

Сейчас стоимость килограмма ржано-пшеничного хлеба в Ульяновской области составляет в среднем 7,16 рублей. Для сравнения, в Чувашии - 6,70, в Кировской области - 6,54, в Нижегородской области - 6,54, в Марий Эл - 6,36, в Мордовии - 6,35, в Пензенской области - 6,19. Дороже, чем в Ульяновской области, хлеб стоит в таких регионах Приволжского федерального округа, как Самарская область, Башкортостан, Удмуртия, Пермская область и Оренбургская область.