"8 декабря прокуратура Архангельской области вынесет свое решение о законности проведения обыска на территории Архангельского ЦБК", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в правоохранительных органах и юстиции прокуратуры Архангельской области Александр Карманов.

29 ноября в рамках расследования уголовного дела в отношении гендиректора компании Валерия Кудрявцевана комбинате происходили обыски с привлечением милиции особого назначения. "В отношении Кудрявцева возбуждено дело по статье 201 "Злоупотребление полномочиями". В рамках этого дела в офисах "Архбума" проводились обыски", - отметил Карманов.

По его словам, прокуратура Архангельской области проверяет законность проводимого обыска. Вообще же отметим, что за последние три месяца это уже пятый обыск. Следователи МВД Северо-Западного ФО подозревают, что "Архбум" в течение трех лет с 2001 по 2003 годы продавал по заниженным ценам целлюлозу греческой компании "Interfibre Trading" и канадской "JCH Pulp and Paper", которые, в свою очередь, торговали ею по ценам, близким к мировым.

Напомним, 29 ноября в ходе обыска следователями МВД по СЗФО был произведен арест 16% акций Архангельского ЦБК.