В крупнейшем читинском вузе - Читинском государственном университете (ЧитГУ) одним из ключевых проректоров - проректором по информатизации и развитию назначен Евгений Малышев, до последнего времени возглавлявший кафедру экономики и управления на энергетических предприятиях энергетического института ЧитГУ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 декабря эту информацию распространила пресс-служба университета.

Малышев пришел на место Василия Глазырина, который утонул 25 июля 2005 года в озере Байкал. Глазырин был одним из тех, кто своей деятельностью во многом определил нынешнее состояние и уровень развития ЧитГУ. С 1982 года он руководил кафедрой высшей математики, а после реорганизации - кафедрой прикладной информатики и математики. По инициативе Глазырина при ЧитГУ открыто представительство центра тестирования Министерства образования РФ, региональный центр Международного института менеджмента "ЛИНК", ведущий преподавание по программам открытого университета Великобритании; центр открытого доступа в Интернет, авторизованный тестовый центр международной программы European Computer Driving Licence (ECDL). Глазырин был идеологом создания специальности "Информационные системы в экономике", которая позже была переименована в "Прикладную информатику (по отраслям)". Евгений Малышев многие годы был одним из ближайших сподвижников Глазырина во всех его начинаниях.

По информации пресс-службы вуза, главные обязанности проректора по информатизации и развитию заключаются в координации работы в области информатизации, издательской деятельности, открытого образования и мониторинга знаний в вузе.

Справка ИА REGNUM:

Евгений Малышев родился 22 марта 1961 года, окончил Читинский государственный политехнический институт (так до середины 90-х годов XX века назывался Читинский государственный технический университет, позже получивший статус классического вуза и название Читинский государственный университет).