Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении директора двух рыбодобывающих компаний ЗАО "Маримпекс" и ЗАО "Чукотрыба" Алексея Козлова вступил в свою законную силу. Об этом 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил природоохранный прокурор Александр Тепляков.

По его словам, кассационная жалоба Алексея Козлова уместилась на 200 печатных листах. "Он и его адвокат указывали на незаконность и необоснованность приговора. Однако, коллегия областного суда не согласилась с их доводами и оставила приговор без изменений", сказал Тепляков.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 4 августа суд Петропавловска-Камчатского признал виновным Алексея Козлова в совершении преступлений, предусмотренных статьей 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" и статьей 174 УК РФ "легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного заведомо незаконным путем". Суд приговорил Алексея Козлова к 7 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

По данным следствия, в период с июня 1998 года по февраль 2000 года судами "Маримпекс" и "Чукотрыба", было незаконно выловлено более 2 тысяч тонн краба разных видов. Вся крабовая продукция была реализована в США и Японии. Ущерб, нанесенный интересам России браконьерским промыслом, превысил 913 миллионов рублей.