Постановлением правительства Тувы утверждена республиканская целевая программа "Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Республики Тыва на 2006-07 гг.".

Программа должна обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, помочь совершенствованию экономических и социальных условий функционирования крестьянских и личных подсобных хозяйств.

Как сообщила пресс-служба правительства республики, на 1 января 2005 года в Туве насчитывается 450 фермерских хозяйств, которыми используется в производстве 107 тыс. гектаров земли. Количество личных подсобных хозяйств населения составляет 38 тысяч с общей площадью 101 тыс. гектаров, в том числе 9 тыс. гектаров пашни.

В настоящее время более половины крестьянских хозяйств не имеют товарного производства, т.е. произведенную продукцию используют в основном для собственных нужд. Не налажена четкая система производственного обслуживания, получения кредитов для расширения своей деятельности.

За последнее десятилетие из всех существующих форм хозяйствования личные подсобные хозяйства значительно повлияли на изменение структуры сельскохозяйственного производства. Их удельный вес в общем объеме производства продукции сельского хозяйства в 2004 г. составил 75%. В настоящее время значительная часть поголовья скота республики находится в личных подсобных хозяйствах: КРС - 72% (70,4 тыс. голов), МРС - 51,1% (367,6 тыс. голов).

В 2006 году из республиканского бюджета по линии программы на приобретение оборудования мини-пекарни в поселке Усть-Хадын Тандынского кожууна будет выделено 100 тыс. руб., на создание мини-фермы по откорму свиней на 10 голов СПК "Ёргу-Шол" Сут-Хольского кожууна - 100 тыс. руб.