Во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялось награждение по итогам всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".

В награждении приняли участие заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, депутат ЗС Виктор Зубарев и директор ФГУ "Красноярский центр стандартизации и метрологии" Василий Моргун.

Эдхам Акбулатов поздравил участников и победителей конкурса с очередным успехом. "Работа предприятий по улучшению качества и представлению своей продукции очень важна. Результаты конкурса говорят о том, что в Красноярском крае производится достаточно много конкурентоспособной продукции. Большинство сегодняшних победителей - это производители, которые зарекомендовали себя на региональном рынке. Остается только пожелать, чтобы с каждым годом у нас было все больше предприятий, которые оказывают достойную конкуренцию на общероссийском и зарубежных рынках.

6 декабря на сессии была принята во втором чтении программа поддержки малого предпринимательства в крае. Я думаю, что нашими совместными силами нам удастся воплотить в жизнь все запланированные мероприятия", - обратился Акбулатов к победителям конкурса.

Напомним, что в 2005 году победителями всероссийского конкурса" 100 лучших товаров России" стали 35 предприятий и 46 наименований продукции Красноярского края. Конкурс проводится в номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно - технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги.

Среди лучших в 2005 году отмечены ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов" (зерноуборочные комбайны "Енисей-950"), ООО "БФК - Енисей" (оконные, дверные, балконные блоки из ПВХ профилей), ООО "Покров" (противоэнцефалитные костюмы), ООО "Народно - художественные промыслы "Сувенир" (расписные подносы), Красноярский краевой краеведческий музей (интерактивная экскурсия "Человек. Природа. Планета"), "Уярский мясокомбинат" (варенокопченые колбасы "Московская" и "Сервелат"), ООО "ЛИ НЕ ОК" (салаты "Хе из курицы", "Фунчеза с огурцами"), ООО "Диксонский рыбзавод" (рыбы сиговых пород холодного копчения), ОАО "Племзавод "Таежный" (мясные полуфабрикаты), ООО "Система СмакК", ООО "Красноярский хладокомбинат "Хладко" и другие.