Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор ООО "Управляющая компания "РусПромАвто" Максим Авдеев подписали соглашение о сотрудничестве, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Сотрудничество Ульяновской области и "РусПромАвто" направлено на социально-экономическое развитие региона, и, в частности, на рост конкурентоспособности ОАО "Волжские моторы".

Напомним, холдинг "РусПромАвто" - объединение автомобилестроительных предприятий. Его управляющая компания разработала новую стратегию развития, основанную на продуктовом принципе формирования дивизионов, входящих в состав холдинга. Частью этой стратегии является долгосрочная программа развития ульяновского предприятия ОАО "Волжские моторы" - одного из предприятий дивизиона "Двигатели". Сергей Морозов высказал слова благодарности в адрес руководства Управляющей компании "РусПромАвто" за поддержку ульяновского моторного завода. Губернатор еще раз подтвердил, что получил от руководства "РусПромАвто" заверения в социальной ответственности холдинга перед трудовым коллективом. В частности, холдинг гарантирует своевременную выплату заработной платы работникам ОАО "Волжские моторы", принятие мер по сохранению существующих и созданию новых рабочих мест, реализацию социальных программ. В результате предприятие останется одним из основных налогоплательщиков Ульяновской области. Например, ожидается, что в 2006 году его налоговые отчисления составят 242 млн. рублей, в том числе в областной и местный бюджеты - 72 млн. рублей.

Как заявил Максим Авдеев, перспективы развития ОАО "Волжские моторы", в первую очередь, связаны с подготовкой к производству и выпуском нового модельного ряда двигателей стандарта Euro-2, а также с включением завода в кооперацию с другими предприятиями, входящими в холдинг "РусПромАвто".