Делегация Иркутской области приняла участие в Третьем международном форуме инвесторов в Улан-Баторе, который проходил 17-19 сентября. В форуме участвовало более тысячи человек из 37 государств.

На форуме выступил премьер-министр Намбарын Энхбаяр. Он рассказал, что правительство Монголии для увеличения притока инвестиций предприняло ряд мер. В стране введена упрощенная система налогообложения, начата борьба с бюрократизмом, принят закон о защите инвестиций, практикуется заключение "договоров стабильности" между правительством и инвесторами, предусматривающими, что налоговая ставка не будет изменяться в течение 10 лет, введены налоговые льготы в горной промышленности, инфраструктуре, туризме, предусмотрено, что убытки первого года деятельности предприятий будут вычитаться из прибыли последующих трех лет, предприятия малого бизнеса в первые три года работы освобождаются от уплаты налогов.

В 2002 году объем товарооборота между Иркутской областью и Монголией увеличился в четыре раза по сравнению с 1995 годом, объем внешнеторгового оборота составил $135 млн., основную часть экспорта составляют нефтепродукты. Как заявил Сергей Босхолов, регион может участвовать в интеллектуальном инвестировании. В октябре состоится визит ректоров иркутских вузов в Монголию для обсуждения возможности открытия там филиалов.