6 декабря состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО "Мосэнерго" Анатолия Копсова и первого заместителя генерального директора по стратегии и корпоративной политике Дмитрия Васильева. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", пресс-конференция была посвящена презентации Программы развития и технического перевооружения энергетической системы московского региона на 2006- 2020 гг.

По словам Копсова, программа совместно разработана ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "Мосэнерго", правительством Москвы и Российской академией наук. Согласно программе, до 2010 года мощность электростанций "Мосэнерго", а также электростанций, расположенных в московском регионе и входящих в структуру ОАО РАО "ЕЭС России", увеличится на 2 511 МВт. Из них 1 725 МВт будет получено при вводе в эксплуатацию новых энергоблоков на ТЭЦ-21, ТЭЦ-26 и ТЭЦ-27, а также новых ГТУ-ТЭЦ в Московской области. Ввод мощностей при реализации программы строительства генерирующих мощностей правительства Москвы в то же время планируется в объеме 1 500 МВт. В 2010-2020 гг. мощности ОАО "Мосэнерго", а также электростанций ОАО РАО "ЕЭС России", расположенных в Московской области, увеличатся еще на 7 175 МВт. 2 000 МВт мощности введет в строй правительство Москвы.

При техническом перевооружении существующих мощностей планируется использование самых современных парогазовых технологий, позволяющих повысить КПД, снизить расход топлива и улучшить экологичность установок, подчеркнул Копсов. По словам руководителя "Мосэнерго", для реализации программы до 2010 года ОАО "Мосэнерго" планирует привлечь 47,2 млрд рублей инвестиций. Из них 21 млрд рублей - из собственных средств общества, 7,1 млрд рублей - из кредитных средств и 20 млрд рублей - из инвестиционных средств. Д. Васильев добавил что рассматриваются следующие способы финансирования программы: допэмиссия акций общества, кредиты международных финансовых организаций, создание дочерних обществ на базе ТЭЦ и привлечение инвесторов к долевому участию в их капитале.

Реализация программы развития и технического перевооружения энергетической системы к 2020 году удвоит генерирующие мощности ОАО "Мосэнерго" и позволит полностью удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Москве и Московской области, уверены руководители столичной энергокомпании.