Проект Стратегии социально-экономического развития Омской области на период с 2005 до 2020 года был 6 декабря представлен на совещании в Министерстве регионального развития РФ в Москве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стратегия предусматривает рост валового регионального продукта в период с 2006 по 2020 гг. в 2,4 раза, увеличение доли оборота малого бизнеса в общем обороте организаций до 25%, увеличение доли инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции до 10%, рост реальных доходов населения в 2,5 раза, снижение уровня бедности населения до 10%, рост рождаемости на 12% и увеличение средней продолжительности жизни до 68 лет.

Перспективное развитие экономики региона, согласно Стратегии, должно идти в направлении диверсификации, создания новых высокотехнологичных производств. Среди крупнейших проектов развития: развитие Обь-Иртышского транспортного коридора со строительством плотины на р. Иртыш, строительство автодороги Тобольск - Тара - Томск, строительство международного аэропорта "Омск - Федоровка", создание крупного лесозаготовительного и лесоперерабатывающего кластера на севере области, организация производства биоэтанола, ферметных препаратов, органических кислот, аминокислот и биополимеров на базе биотехнологии, организация производства нанопористых углеродных материалов на базе Института проблем переработки углеводородов СО РАН, а также формирование региональных кластеров в области производства авиа- и космической техники, оборудования для нефте-, газодобычи и переработки, приборов, средств связи и автоматизации, медицинского оборудования, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения.

Как ожидается, по результатам состоявшегося обсуждения в Стратегию будут внесены некоторые коррективы, касающиеся, в частности, усиления кооперации с регионами-соседями и большего учета тенденций развития демографической ситуации.