Выборы президента в Казахстане, прошедшие 4 декабря и закончившиеся сокрушительной победой действующего главы республики Нурсултана Назарбаева (91% голосов избирателей), демократичны, легитимны, соответствуют как избирательному законодательству Казахстана, так и международным демократическим стандартам. Такую оценку президентским выборам дали наблюдатели Международного мониторингового бюро (ММБ) в составе миссии исполкома СНГ Кирилл Танаев и Максим Мейер 6 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Мейера, в целом оценки международных наблюдателей едины. Несмотря на открытую и спокойную атмосферу в день голосования, они обращают внимание на серьезные недостатки в избирательной кампании. По мнению российского наблюдателя, таким серьезным недостатком стало создание нервозной атмосферы, подогреваемой и со стороны оппозиции, и со стороны власти. "Основным кандидатом от оппозиции был Жармахан Туякбай. Отмечу, что его программа была широко, публично распространена. Он избрал тактику запугивания власти, заявлял, что эти выборы заранее нелегитимны и за ними может последовать украинский, грузинский сценарий. Оппозиция мало говорила о делах и даже обещаниях", - рассказал он. Мейер отметил, что "власть также много говорила о готовности в случае беспорядков вести себя жестко".

Говоря о несовершенстве избирательных процедур, Танаев назвал неумение работать со списками избирателей - в результате по указанию ЦИК фамилии добавлялись в ходе голосования. Некоторые избирательные округа в Алма-Ата были нарезаны с превышением нормы в 3000 человек, из-за этого нередко на избирательных участках выстраивались очереди. Навязанная извне повестка этих выборов - год революций - провалилась; год революций не получился, заявил Глеб Павловский. Главный вопрос сейчас - какие вопросы будет решать эта победа. "Крах революционной модели открывает другую модель смены элит. Номенклатурная оппозиция, аппарат, крепко связанный с крупным олигархическим бизнесом и бюрократией. Эти люди в любой момент решают сохранить им лояльность или нет. Именно их переход на сторону Ющенко обеспечил победу в Киеве. Номенклатурная серая оппозиция, по-своему, не менее опасна", - заметил политолог. "Серая оппозиция", по его словам, использует нарочитые нарушения в ходе избирательной кампании, чтобы позже оспорить результаты выборов.