К 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорил сегодня Йошкар-олинский городской суд индивидуального предпринимателя Юсупа Солтанова - директор предприятия, на котором год назад в результате взрыва погибли 15 рабочих.

Напомним, 9 декабря 2004 года, в сушильном цехе предприятия по изготовлению столярных изделий, принадлежащего Солтанову, произошёл взрыв. В результате происшествия погибли 12 человек и в последствии в больнице от полученных повреждений скончались еще трое потерпевших.

Как сообщили ИА REGNUM в Йошкар-олинской прокуратуре, на протяжении всего предварительного и судебного следствия Солтанов не признавал себя виновным и просил вынести оправдательный приговор. Сторона защиты пыталась поставить под сомнение выводы многочисленных экспертиз, убедить суд, что лично предприниматель не имел непосредственного отношения к нарушениям правил безопасности на взрывоопасном объекте. Столь суровый приговор стал явно неожиданным для подсудимого и его защитников, ведь максимальный размер предусмотренного законом наказания за подобное преступление составляет 7 лет лишения свободы.

Также суд удовлетворил иски родственников потерпевших о возмещении морального вреда в размере от 30 до 300 тысяч рублей. В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу. В прокуратуре уверены, что в ближайшие дни в Верховный суд Республики Марий Эл поступит кассационная жалоба Солтанова.