В Кемеровской области за неделю более 10 магазинов, украшенных к Новому году, подверглись нападению воров, которых интересовали елки, гирлянды и дорогостоящие новогодние украшения. Как 6 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, пострадали магазины Анжеро-Судженска, Кемерова, Белово и Новокузнецка.

Ночью с 5 на 6 декабря дорогостоящие гирлянды украдены с елей у главного корпуса Кемеровского госуниверситета и супермаркета "Дельта" по улице Красная,3.

6 декабря по горячим следам сотрудники милиции города Анжеро-Судженска задержали двух подростков 1990 и 1991 года рождения, совершивших хищение натяжного баннера и гирлянды. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

В связи с этим губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к правоохранительным органам с требованием усилить контроль за сохранностью празднично оформленных витрин и фасадов зданий, новогодних перетяжек и рекламных щитов, баннеров и панно, праздничных иллюминаций и других светодинамических конструкций, и, конечно же, снежных город