Ежегодно объем строительства жилья в Кемерове растет в среднем на 10-11%. В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию 140 тысяч квадратных метров жилья. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о гражданском строительстве в столице Кузбасса шла речь сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции в кемеровском управлении архитектуры и градостроительства.

Такие объемы жилищного строительства (140 тысяч квадратных метров за год) соответствуют генеральному плану застройки Кемерова. В то же время, как отмечают специалисты, темпы строительства замедляет неразвитая инженерная инфраструктура. "Сейчас настал момент планирования перспектив будущей застройки нашего города, планирования схем инженерных коммуникаций, подготовки новых территорий для строительства, - заметил главный архитектор Кемерова Олег Ражев. - Ни одна из площадок не обеспечена инженерными коммуникациями, которые необходимы для начала строительства. Сегодня все собственники, в том числе и городской бюджет, должны вкладывать средства, чтобы мы смогли нарастить действующую инфраструктуру". Необходимо не только нарастить сети, но и скорректировать все источники водоснабжения, энергоснабжения.

По словам заместителя главы города, начальника управления градостроительства Юрия Вяткина, темпы жилищного строительства после распада СССР значительно упали, если в среднем за год советской эпохи в Кемерово вводилось 200-250 тысяч квадратных метров жилья, то сейчас эти цифры меньше.

Сейчас идет восстановление инженерных, дорожных коммуникаций, благоустройство в микрорайонах, которые последними строились в те годы. "Темпы строительства понемногу растут, - сказал Вяткин. - Сейчас управления городского развития и архитектуры создают все необходимые условия для планового, стабильного жилищного строительства в городе. Все те земельные участки, которые не были застроены до 1995 года, будут достраиваться до середины 2007 года".