6 декабря Ярославская облдума приняла поправки в региональный закон "О статусе депутата Государственной Думы Ярославской области", исключив из него право бесплатного проезда для депутатов и их помощников.

"Депутат с 1 января 2006 года будет иметь право только внеочередного приобретения билетов в воздушном, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Бесплатный проезд отменяется не только для депутатов, но их помощников", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Павел Смирнов.

Аналогичный законопроект был принят в октябре 2005 года, однако губернатор Анатолий Лисицын отказался его подписать. Глава региона счел, что предусмотренный в нем механизм компенсации оплаты проезда помощника депутата незаконен.

"Было решено, что каждому депутату будут выдавать из областного бюджета 1323 рубля (15% от оклада депутата). Он вправе самостоятельно распределить эти деньги между своими помощниками. По предварительным подсчетам цена вопроса - 800 тысяч рублей в год. Однако юристы областной администрации сочли, что такая форма компенсации противоречит закону. Согласительная комиссия в итоге предложила компромиссный варинат - на 1323 рубля будет увеличен оклад депутата", - пояснил Павел Смирнов.