В конце текущей недели в Астраханскую область прибудут 20 новых пассажирских автобусов большой вместимости - 10 машин "ЛиАЗ" и 10 "ПАЗ "Аврора". До конца года в регион должны поступить еще 16 автобусов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Новые автобусы предполагается использовать, прежде всего, на маршрутах областного центра. Обновление астраханского парка пассажирского проходит в рамках комплексной целевой программы "Пассажирский транспорт и автомобильные дороги Астраханской области на 2006-2008 годы" и соглашения о долгосрочном сотрудничестве между региональным правительством и ООО УК "Русские автобусы".

Ранее - 5 декабря в рамках региональной программы "Общественный пассажирский транспорт" в Астрахань прибыла новая партия автобусов - 9 машин большой вместимости, которые в ближайшее время выйдут на маршруты. Еще десять машин "ПАЗ "Аврора" ожидаются 6 декабря.

Как сообщил министр промышленности, транспорта и связи Астраханской области Сергей Терсков, в целом автобусный парк региона в ближайшие два года пополнится 100 машинами, которые будут действовать на внутригородских, пригородных и междугородних линиях. Всего же их численность должна достичь 500 единиц. Первые десять автобусов прибыли в Астрахань в марте этого года.

По словам генерального директора предприятия "Астраханьпассажиртранс" Игорь Каляткина, новые автомашины будут направлены на 25-й, 17-й, 18-й и 3-й внутригородские маршруты.