Вице-губернатор Владимир Дербин провел в Смольном совещание с заместителями глав территориальных управлений административных районов, курирующих вопросы социальной защиты населения. На повестке дня - единственный, но самый актуальный вопрос: "Работа сети пунктов "Здоровый малыш", обеспечивающих исполнение Закона Санкт-Петербурга "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним"".

Петербургский закон "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним" предусматривает два вида выплат: во-первых, единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (при условии, если мама вовремя, то есть в срок до 20 недель беременности, встала на учет) в размере пятикратного прожиточного минимума; во-вторых, ежемесячная выплата до достижения ребенком одного года (если уровень доходов членов семьи ниже прожиточного минимума).

Ежемесячное пособие выплачивается в размере 0,75 прожиточного минимума для детей - при рождении первого ребенка, 1 прожиточный минимум - при рождении второго ребенка, 0,5 прожиточного минимума - при рождении третьего и последующих детей. Чтобы избежать нецелевого расходования средств (чтобы родители не потратили "детские" деньги на себя), мамам выдаются пластиковые карточки, по которым они могут получить различные продукты питания и сопутствующие товары для ребенка в специальных пунктах, открытых в каждом районе города.

Вице-губернатор Владимир Дербин выслушал по данному вопросу каждого исполнителя по направлениям исполнения петербургского закона (аналогов подобному в других городах России нет), дал возможность высказаться приглашенным на совещание представителям банка "Санкт-Петербург", комитета финансов администрации СПб, ЗАО "Спецобслуживания". Положительно решилась еще одна проблема, которая волновала родителей. Как отметил в своем выступлении представитель банка, теперь при выкупе товаров на руки родителям будет выдаваться чек, на котором будет обозначен остаток на магнитной карте. Контроль за исполнением петербургского закона "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним" будет постоянным, сказал в завершение совещания Владимир Дербин, и все предложения по улучшению работы будут рассмотрены и, если они представят интерес, использованы.