По подозрению в сбыте наркотических веществ заключенным прямо в следственной комнате СИЗО-1 Ростова-на-Дону задержан адвокат. Как сообщили ИА REGNUM сообщили в пресс-отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области, это стало результатом совместной операции сотрудников областных управлений Федеральной службы наркоконтроля и исполнения наказаний.

По оперативным данным, этот человек не раз поставлял наркотики в следственный изолятор Ростова-на-Дону и за однократное оказание подобных услуг от заинтересованных лиц получал 10 тысяч рублей.

Сотрудники ростовского управления Федеральной службы наркоконтроля и Федеральной службы исполнения наказаний отработали оперативные данные о противоправной деятельности адвоката и подготовили мероприятие по его задержанию. В один из визитов адвоката в СИЗО наркополицейские неожиданно вошли в следственный кабинет и, предъявив защитнику служебные удостоверения, попросили выдать его наркотики. Адвокат уверенно ответил, что у него ничего нет. Тем не менее, в результате личного досмотра у него были обнаружены не только наркотические средства, но и приготовленные к передаче на "зону" деньги и мобильные телефоны. Часть "товара" он спрятал в кожаной папке, другую часть - у себя в нижнем белье. В качестве контейнеров адвокат использовал пластиковые капсулы из-под шоколадных яиц "Киндер-сюрприз", упакованные в резиновые напальчники - судя по всему, таким образом заключенные переносили контейнеры внутри своего тела. Для этих целей адвокат прихватил с собой и "Детский крем".

Наркополицейские обнаружили в контейнерах 80 граммов опия, пузырек с ангидридом уксусной кислоты, 50 психотропных таблеток, марихуану и 5 тысяч рублей. Для отправки были приготовлены упакованные в полиэтилен два мобильных телефона.

В отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 через ч.3ст.228.1 УК РФ "Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере" и "Хранение с целью сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты". По этим статьям ему грозит уголовная ответственность на срок до 10 лет, лишением статуса адвоката и права заниматься адвокатской деятельностью. Материалы дела переданы в прокуратуру Кировского района.

В практике ростовских правоохранительных органов это второй за последние полгода случай. Летом этого года статуса адвоката уже был лишен Дмитрий Нейковский. Его привлекли к административной ответственности за хранение и употребление наркотиков ростовские наркополицейские "за поступок, порочащий честь и достоинство адвокатуры" он был лишен права заниматься адвокатской деятельностью.