На сегодняшней пресс-конференции руководители Верховного совета республики Хакасия высказали свое отношение к итогам выборов губернатора Красноярского края, которые прошли накануне в воскресенье в соседнем с Хакасией регионе.

Председатель ВС РХ В.Н. Штыгашев в своем выступлении подчеркнул, что выбор красноярских избирателей не зависимо от итогов заслуживает уважение. Что же касается персоналий, то здесь руководитель республиканского парламента заявил: "Республика Хакасия всегда имела добрососедские и партнерские отношения с Красноярским краем. Теперь, после сме-ны руководства краевой администрации, власти Хакасии надеются, что в своей деятельности Александр Хлопонин будет руководствоваться интересами и нуждами избирателей края, приложит максимум усилий для скорейшего решения накопившихся проблем," - такими словами В.Н. Штыгашев, некогда работавший в красноярском крайкоме партии, подытожил тему красноярских выборов.

Заместитель председателя ВС РХ Ю.А. Шпигальских в своем ответе на вопрос журналистов о том, какие первые шаги по его мнению будут сделаны со стороны краевых властей в отношении Хакасии, отметил, что для Красноярского края важнее, чтобы после официального объявления итогов выборов как можно скорее началась конструктивная работа всех ветвей краевой власти. "А Хакасия всегда готова помогать своим соседям, прежде всего мы заинтересованы в продолжении контактов с южными районам и края, с которыми у нас давно сложились добрые отношения," - подчеркнул Ю.А. Шпигальских.