Впервые за последние десятилетия в Ивановской области будет построена новая деревня. Участок под строительство выделен в Ильинском районе, местность эту называют творящей чудеса и к ней уже сейчас съезжаются сотни паломников из Москвы и Подмосковья.

Годенское болото, по заверениям местных жителей, хранит много тайн и старинных легенд. Вокруг глухой лес. Здесь московские общинники попросили у районной администрации место под новую деревню. Назвать хотят Крестопоклонной. На этой неделе начнут планировку местности под новую деревню. Девятнадцать домов в два посада, одна школа и магазин, храм. На взгорье возводят монастырь. С крыльца монастырского можно почти каждый час видеть подъезжающие со стороны Ярославской области автобусы с паломниками.

Паломники ищут камни старинные - пытаются увидеть лик Николая Чудотворца, а некоторые даже Иисуса Христа. Говорят, что если явится что, значит камушек этот целительный. По преданию, шестьсот лет назад упал столб света рядом с Годенским болотом и увидели пастухи, оказавшиеся рядом, святого Николая Чудотворца. Он повелел поставить на этом месте храм и дал пастухам крест. Крест творит чудеса и исцеляет. Много веков шли сюда паломники из России и из за ее границ. В годы советской власти храм разрушили, а крест чудом сохранился в одной из церквей Ярославской области. Теперь епархии договариваются, чтобы вернуть его на прежнее место. Тем более, что храм восстанавливают быстро. За год от фундамента до колокольни поднялись.

Прораб Анатолий Лотоцкий говорит, что и деревню-то начали строить из за монастыря. Столичные меценаты люди состоятельные - и на строительство денег не жалеют. Проехать от Ильинского сюда можно только на вездеходе. Так что местные жители здесь вряд ли будут частыми гостями. Но паломников, судя по всему, все равно будет немало.