По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 декабря 2005 года в области выявлено 145 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего на сегодняшний день по области зарегистрирован 1261 ВИЧ-инфицированный.

Наибольшее количество больных в Калуге - 27,8%, Обнинске - 25,8%, Боровском - 15,2%, Малоярославецком - 7,2%, Жуковском - 7%, Кировском и Дзержинском районах - по 3,4%.

57,9% всех инфицированных составляют дети и молодежь от 15 до 30 лет. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось в 2005 году 33 ребенка. Всего с 1999 года родилось 92 таких ребенка, диагноз СПИД установлен шестерым из них.

Умерло от СПИДа в области 95 человек, трое из них в 2005 году.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эта статистика была обнародована на заседании "круглого стола" "Социальное партнерство государственных структур, общественных организаций и бизнеса в решении проблемы противодействия распространению ВИЧ/СПИД и наркомании в Калужской области".

Его инициаторами выступили министерство здравоохранения и социального развития области, областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Калужский базовый медицинский колледж и Агентство социальной информации Калуги. Целью "круглого стола", в котором приняли участие также специалисты министерства образования, службы госнаркоконтроля, наркологического диспансера и представители общественных организаций, стало определение приоритетных направлений деятельности государственных структур, общественных организаций и бизнеса, направленной на противодействие распространению ВИЧ-инфекции и наркомании в области.