5 декабря полпред УрФО Петр Латышев провел в своей резиденции заседание окружной коллегии по безопасности. В нем приняли участие заместители полпреда Виктор Басаргин и Сергей Вахруков, помощники полпреда Леонид Кузнецов и Владимир Крупкин, руководители окружных силовых структур и Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, главы крупных муниципальных образований и руководители предприятий.

Участники заседания рассмотрели комплекс вопросов по защите стратегически важных для национальной безопасности объектов в УрФО и населения от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений.

На территории УрФО расположена половина основных предприятий Федерального агентства по атомной энергии, производится свыше 92% газа и 64% нефти в России, проходит 27 магистральных газопроводов и 6 нефтепроводов. Всего в федеральном округе насчитывается более 400 стратегически значимых объектов для обеспечения национальной безопасности.

Эффективность созданной антитеррористической системы практически проверялась в ходе учений. Особо Латышев отметил положительные результаты проведенных в июне-сентябре этого года оперативно-тактических учений "АТОМ-2005".

Значительная работа проделана органами власти субъектов УрФО и местного самоуправления по обеспечению безопасного функционирования гидротехнических сооружений.

Полпред отметил, что в основном, требования федерального законодательства в сфере защиты населения и объектов повышенной опасности от угроз природных и техногенных катастроф и терроризма в УрФО выполняются, вместе с тем, объективные условия функционирования экономики требуют усиления контроля за обеспечением их безопасности.

Особое значение при этом приобретает организация работы по проведению инвентаризации, паспортизации и разработке планов повышения защищенности населенных пунктов и объектов повышенной опасности. Это должно обеспечить выявление и недопущение чрезвычайных происшествий еще на ранних стадиях.

Полпред обратил внимание, что эта работа пока еще не получила в УрФО необходимой динамики. В настоящее время, по данным органов МЧС, в округе паспортизация завершена только в 24% муниципальных образований.

Из числа всех потенциально опасных объектов в целом по федеральному округу паспорта безопасности оформлены на 49%. В Тюменской области и Югре паспортизация практически завершена.

Вскрыт ряд серьезных недостатков в организации взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных подразделений МЧС России при подготовке перечня критически важных объектов.

Латышев отметил, что в ряде субъектов РФ затягивается разработка и утверждение планов повышения защищенности критически важных объектов регионального, территориального, местного и объектового уровней. Сложное положение сохраняется в вопросах обеспечения безопасности магистральных газо- и нефтепроводов.

По словам полпреда, также требуется принятие дополнительных мер в целях повышения уровня защиты объектов железнодорожного транспорта.