Криминальные сводки из Дагестана в последнее время сильно напоминают вести с фронта. И если использовать военные термины, на этом фронте наметился переломный момент. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и связей с общественностью МВД РД Абдулманап Мусаев, в ходе продолжающихся спецмероприятий по обезвреживанию диверсионно-террористических групп, действующих на территории Дагестана, сотрудники правоохранительных органов только за прошедшую неделю задержали 8 активных членов незаконных вооруженных формирований.

Все задержанные причастны к совершению террористических актов и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Мусаев отметил, что большинство из задержанных перекочевали в Дагестан из Чеченской Республики, где принимали участие в боевых действиях против федеральных сил.

Всего же за последние три месяца сотрудники МВД Дагестана совместно с приданными силами задержали 85 членов НВФ. Еще 21 боевик уничтожен при оказании вооруженного сопротивления. Среди них лидеры ваххабитского подполья Гаджимагомед Исмаилов, Шамиль Таймасханов, Махач Мамашев, Абдулла Магомедов и другие.

За тот же период выявлено 32 схрона с оружием и боеприпасами. Изъято 54 гранатомета, 37 автоматов, 48 пистолетов, более 140 мин и снарядов, 366 ручных гранат, 261 выстрел к гранатаметам, 75 самодельных взрывных устройств, более 16 тысяч патронов различного калибра, 18,8 кг взрывчатых веществ.

"Сегодня можно с большой степенью уверенности говорить о стабилизации оперативной обстановки как в Махачкале, так и в самых отдаленных районах Дагестана, - заявил Мусаев. - И работа по обезвреживанию членов НВФ продолжится до полного искоренения экстремисткой "заразы" с дагестанской земли. Тем же гражданам, которые присоединились к бандитскому подполью по ошибке или под давлением и угрозами и не причастным к совершению тяжких преступлений, руководство МВД Республики Дагестан предлагает добровольно явиться в милицию с повинной".