Главная елка Астрахани по традиции будет установлена в центре города на площади им. Ленина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, ее будут собирать из нескольких десятков живых елей, каждая высотой в 1,5 - 2 метра. Общая высота городской новогодней елки составит более 14 метров.

Мэрия обещала установить новогодние елки в центре города раньше обычного - уже с 20 декабря на площади Ленина, на Аллее Ветеранов на улице Победы, кроме того, третья елка впервые в этом году будет установлена около самого крупного городского торгового комплекса "Три кота".

В то же время, городские власти обеспокоены сохранностью праздничных елок и украшений. Как показывает практика, несмотря на контроль со стороны правоохранительных органов, астраханцы ломают ветки и сдирают елочные игрушки. При этом, чем раньше устанавливают елки на городских площадях, тем раньше их крушат. В мэрии считают, что усиление нарядов ППС в районах расположения городских новогодних елок не даст результатов, если сами астраханцы не начнут бережно относиться к новогодней городской атрибутике.