В Астрахани в течение месяца проводилось добровольное обследование водителей маршрутных такси, по результатам которого шестерым водителям был поставлен диагноз "сифилис". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Астрахани, обследование проводилось по распоряжению главы города Сергея Боженова в целях контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием города.

Как рассказал главный врач городской станции эпидемнадзора Владимир Коломин, в ходе выборочного медицинского обследования было проверено 1200 человек. Обнаружение сифилиса у шестерых обследованных, по словам Коломина, является "очень тревожным сигналом: сегодня никто не даст гарантии, что другие водители не больны, к примеру, другим социально опасным заболеванием - туберкулезом". Врач отметил, что диагностика проводилась добровольно и большое количество частных предпринимателей, от обследования отказались.

В мэрии Астрахани формируется рабочая группа, задача которой разработать предложения по требованиям к водителям "ГАЗелей" - автомобилей, работающих в качестве маршрутных такси. Как отметили в пресс-службе, проблема в том, что водители кроме предрейсового осмотра терапевтом не проходят регулярного медицинского обследования и не относятся к так называемому декретированному контингенту, хотя контактируют с большим количеством пассажиров и могут быть источником распространения инфекции.

По информации пресс-службы мэрии, "разрешить эту ситуацию возможно только при участии областных властей".