5 декабря в городской Управе и городской Думе Калуги с работой этих органов местного самоуправления знакомились председатели и заместители школьных советов старшеклассников областного центра.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе встреч с начальником управления образования Калуги Александром Аникеевым, председателем городской Думы Александром Ивановым, городским головой Максимом Акимовым старшеклассники ознакомились со структурой и работой органов местного самоуправления, смогли задать интересующие их вопросы непосредственно первым лицам и их заместителям.

Откровенный разговор позволит новому поколению калужан более осознанно определить свое место в обществе и активно включиться в решение общегородских задач.

Акция "Я - гражданин" проходит в рамках реализации одноименной подпрограммы программы "Воспитание юного калужанина". Такие встречи станут регулярными: каждые две недели школьные советы старшеклассников в полном составе из восьми школ города будут приходить в городскую управу для общения с руководством города.

Традиционная акция "Мы - граждане России" включает в себя накануне Дня Конституции и торжественное вручение паспортов 14-летним калужанам. Планируются совместные проекты с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калужской области. В частности, конкурс "Права человека глазами ребенка", проведение профильных смен на базе детского образовательно-оздоровительного центра "Белка" и другие.