7 декабря губернатор Челябинской области Петр Сумин в рамках проведения V Уральского инвестиционного форума встретится с крупнейшими инвесторами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, во встрече примут участие руководители крупнейших компаний, фондов и банков, осуществляющих масштабные инвестиционные проекты в Челябинской области, а также представители генеральных консульств США, Украины, Республики Беларусь. Среди них компании, уже работающие в области, такие как "LAFARGE" (Франция), осуществляющая инвестиции в производство цемента; "EUREKA Mining", финансирующая проект по разработке месторождения медной руды; Carbo Ceramics Inc (США), начавшая строительство в г.Копейске завода по производству керамического проппанта. На встречу также приглашены представители компаний, только планирующих развернуть свою деятельность на Южном Урале: это американские фонды прямых инвестиций Eagl Venture Partners и Baring Vostok Capital Partners, австрийский "Райффайзенбанк".

На фоне других субъектов РФ Челябинская область по итогам первого полугодия 2005 года занимает 10 место в России по объему инвестиций в основной капитал и 9 место по объему поступивших иностранных инвестиций. В УрФО, соответственно, область занимает 3 и 2 места. В прошлом году область получила свыше 8 тыс.рублей инвестиций на душу населения, по иностранным инвестициям - около 200 долларов США.

В 2004 году на Южном Урале объем инвестиций вырос на 27,8%. В 2005 году положительные тенденции оживления инвестиционной активности сохранили свои темпы и, по прогнозам к концу 2005 года, составят свыше 68 млрд рублей (113,0% к уровню 2004г.). Объем иностранных инвестиций за 9 месяцев 2005 года вырос в 2,2 раза и до конца года достигнет почти 1 млрд долларов США.