У председателей саратовских ЖСК осталось меньше месяца для урегулирования проблем, связанных с получением бюджетной компенсации. Об этом напомнили на собрании союза ЖСК представители городской и областной власти, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго". До 1 января 2006 г. председателям кооперативов необходимо оформить документы на возмещение из городского бюджета разницы в тарифах за 2002-2005 гг. Как сообщил на собрании союза ЖСК председатель городского комитета ЖКХ Андрей Куликов, средства на эти выплаты в бюджет-2006 заложены. Однако многие кооперативы в последние годы не оформляли документы на выплату возмещения и компенсацию льгот по оплате коммунальных услуг жильцами ЖСК. Бездействие председателей стало причиной появления у этих кооперативов крупной задолженности за тепло перед ОАО "Саратовэнерго".

Также до 1 января 2006 г. саратовским ЖСК и ТСЖ необходимо заключить договора на поставку тепла и горячее водоснабжение с Волжской территориальной генерирующей компанией (ВоТГК). В связи с реформой российской энергетики заниматься поставкой тепла будет объединенная компания, в которую войдут станции и тепловые сети "Саратовэнерго".

Помимо договорных отношений с поставщиками тепла, многих председателей ЖСК и ТСЖ интересовали на встрече вопросы учета потребленных ТЭР. "Единственный цивилизованный путь решения проблемы разногласий - установка приборов учета на вводе в каждый дом" - заявил на собрании союза ЖСК представитель "Саратовэнерго" Александр Урекин. Однако и это решение вопроса неоднозначно, поскольку стоимость тепла от котельных значительно выше, чем от ТЭЦ. То есть оплата по счетчику выгодна лишь половине саратовских домов. В других городах России существуют муниципальные программы установки приборов учета. Разницу в тарифах населению при этом компенсирует бюджет. В Саратове подобной программы не существует.