В 2006 году для улучшения лекарственного обеспечения вместе с ЗАО ЦВ "Протек" поставку лекарственных препаратов в аптечные учреждения Тульской области будет осуществлять региональная фармацевтическая организация АНО "Здравсервис". Об этом на совещании по вопросам обеспечения лекарственными средствами населения Тульской области сообщил директор департамента здравоохранения Евгений Юдин. По его словам, в ноябре в области проведен конкурс на определение организации по разработке, внедрению и сопровождению системы централизованной обработки данных и информационного взаимодействия участников дополнительного лекарственного обеспечения граждан Тульской области, что позволит совершенствовать механизм реализации программы, ускорить процесс выписки рецептов по отпуску лекарств, обслуживание населения в аптечных учреждениях.

С 1 января 2005 года в Тульской области в соответствии с Федеральным законом №122 осуществляется реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. Программа предусматривает бесплатное лекарственное обеспечение граждан, являющихся федеральными льготниками. Их численность в области составляет 199316 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. Выписка рецептов осуществляется в 155 лечебно-профилактических учреждениях области, отпуск лекарств обеспечивают 148 пунктов аптечных организаций. С начала года выписано более 2,3 млн рецептов, обслужено 2 млн рецептов на сумму 496,7 млн рублей. Средняя стоимость одного обслуженного льготного рецепта составляет более 247 рублей. Организацией федерального уровня снабжения в 2005 году на территории Тульской области было определено ЗАО ЦВ "Протек".

Директор областного департамента здравоохранения также заявил: ежемесячный анализ обеспеченности лекарственными препаратами показал, что тульский филиал ЗАО ЦВ "Протек" осуществляет поставку лекарственных средств не в полном объеме и недостаточном ассортименте. Отсутствие лекарственных средств является одной из основных проблем реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения. Поэтому часть федеральных льготников отказалась от социального пакета с правом отпуска лекарств по льготным рецептам, заменив его на денежное содержание.

По признанию губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения еще много проблем. Необходимо увеличить объемы поставок лекарственных препаратов в аптеки по заявкам лечебных учреждений, в том числе - жизненно важных лекарств, которых сегодня явно недостаточно в аптечных учреждениях; увеличить количество фармацевтических предприятий, участвующих в реализации программы социальной поддержки населения.