Прокуратура намерена довести до конца расследование уголовного дела по факту обнаружения литературы экстремистского содержания в одном из исламских учебных заведений (медресе) села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. По уточненным данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от руководителя группы общественных связей областной прокуратуры Татьяны Островской, уголовное дело было возбуждено 28 ноября прокурором Городищенского района по части 1 статьи 282 УК РФ. В новой редакции статья трактуется как "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и предусматривает "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации...".

По словам собеседника Агентства, литература - несколько экземпляров печатного издания под названием "Что нужно знать о Единобожии", была обнаружена в процессе плановой комплексной проверки представителями различных ведомств на предмет наличия лицензии и условий для проведения образовательной деятельности в медресе. Уже есть первые данные экспертизы, проведенной учеными пензенского государственного педагогического университета, которые отмечают наличие в тексте изъятой литературы примеры "возбуждения ненависти... по признаку отношения к религии". Сами мусульманские религиозные авторитеты с такой трактовкой не согласны. Оперативно-следственная группа прокуратуры и милиции продолжает работу по уголовному делу.

В Пензенской области уголовное дело по такой статье возбуждено впервые. Санкции части 1 статьи 282 предусматривают наказания: "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".