Главный парадокс новогоднего Архангельска - практически полное отсутствие снега. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот вопрос обсуждался организаторами новогодних праздников на заседании оргкомитета 6 декабря. Из-за аномально теплой осени привычных для горожан сугробов так и не появилось, а конкурс снеговиков уже запланирован на 24 декабря. Выхода в этой ситуации организаторы видят три. Первый - надеяться на достаточное количество осадков за оставшееся до конкурса время.

Второй - привлечение снег-машины, специальной пушки. По словам специалистов, тут возникает сразу несколько проблем. Во-первых, пушка будет взята в аренду, состояние ее неизвестно, и сможет ли она выдержать несколько часов напряженной работы - непонятно. Чтобы избежать трудностей в этом случае, надо брать в аренду вторую пушку - для подстраховки. Во-вторых, пушка может работать при температуре только до -7С. Температуру в день проведения конкурса никто не предскажет. В-третьих, чтобы обеспечить под нужным давлением подачу воды в пушку, требуется дополнительная техника, а главное - заключение специалистов Водоканала, что сети выдержат эту работу. Такого заключения также пока нет.

Третий вариант при невозможности первых двух заключается в транспортировке снега. Где взять машины - уже определено, а куда эти машины поедут в поисках чистого снега в достаточном количестве - еще непонятно. Однако мэрия твердо настроена решить все эти проблемы, так как в празднике планируется участие 1200 человек, не считая зрителей.