В этом году в Министерстве по налогам и сборам России подсчитали: за последние 12 месяцев из федерального бюджета на возмещение налога на добавленную стоимость экспортируемого товара ушло в 2 раза больше, чем поступило. Проверки по всем регионам показали, что Удмуртия мошенниками тоже отличилась. В мошенничестве особо крупного размера замечены пять ижевских фирм - соучастников. В 2000 году они заявили о заключении договора на экспорт с американской фирмой "АллюмметТрейдингКорпорайшин" и подали документы на возмещение налога на добавленную стоимость.

Николай Саушин, заместитель начальника УБЭП МВД УР: "Эти фирмы создавались специально для проведения таких махинаций. Проведут одну-две и исчезают. Как выявила проверка, никакой другой деятельности они не вели". Выявление подобных лжеэкспортеров - процедура сложная и длительная. Оснований усомниться в подлинности документов у налоговиков нет. Необходимо делать запрос другой, закордонной стороне договора.

Николай Саушин: "Нужно направить запрос через Интерпол, убедиться, был экспорт или не было. Это занимает очень длительный срок". "Липовые" экспортеры воспользовались длительным сроком и успели выудить из федерального бюджета больше 19 миллионов рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах", которая, кстати, предусматривает серьезное наказание - лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.