К 2011 году в Российской Федерации будет создана новая система государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Для этого на федеральном уровне принята целевая программа "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 гг.)" и утверждена подпрограмма "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 гг.)". Цель этих нововведений - сформировать единый кадастр объектов недвижимости, который объединит базу данных кадастра земельных участков и реестра недвижимости, что позволит перейти на единую налогооблагаемую базу.

Саратовская область в числе 40 регионов РФ с 2006 года приступит к реализации пилотного проекта по выполнению задач, поставленных Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости, и мероприятий подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 гг.)", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. Основная цель подпрограммы - совершенствование системы налогового администрирования, создание полного и достоверного источника информации, используемого в целях налогообложения.

Как пояснил руководитель управления федерального агентства кадастра недвижимости по области Николай Владимиров на практике принцип реорганизации сводится к созданию на местах так называемых "фронт-офисов" - районных структурных подразделений госуправления недвижимости, которые будут принимать заявки от населения. По системе информационного обеспечения эти заявки будут переправляться в областной центр в центральный офис - "фабрику кадастра", где будут проводиться все работы по формированию кадастра по каждому земельному участку или объекту. В конечном итоге клиенты, находясь на местах, через свои районные структуры смогут получить необходимые документы.

Финансирование мероприятий, намеченных подпрограммой, предусмотрено из федерального и областного бюджетов. Причем, как отметил Николай Владимиров основная часть затрат ложится на федеральный бюджет.

На постоянно действующем совещании, которое проводил заместитель председателя правительства Алексей Щербаков, было дано поручение комитету по управлению имуществом по области совместно с управлением Роснедвижимости по области разработать областную целевую программу "Создание системы кадастра объектов недвижимости в Саратовской области на 2106-2011 годы".