6 декабря в Городском совете Красноярска на заседании комиссий по экономическому развитию и по бюджету и собственности начальник финансового управления администрации города Галина Фазлеева представила проект бюджета города на 2006 год. В открытом заседании приняли участие все депутаты Горсовета, сотрудники и руководители структурных подразделений администрации города.

Доходная часть бюджета в 2006 году составит 9,965 млрд. рублей, из них 3 млрд. рублей (28%) - субсидии из краевого бюджета. Расходы предусмотрены в сумме 10,546 млрд. рублей, что в 1,2 раза больше, чем в 2005 году. Дефицит бюджета составит 581 млн. рублей. "Размер дефицита не противоречит величине, установленной требованиями Бюджетного кодекса", - подчеркнула Фазлеева.

Согласно прогнозу финансового управления, в 2006 году возрастут доходы прибыльных предприятий, доходы населения, фонд оплаты труда вырастет на 124%. Вместе с тем, налоговые поступления уменьшатся на 214 млн. рублей, в том числе в связи с ростом на 50% убытков прошлых лет. Изменится структура доходных поступлений в городской бюджет. Предполагается увеличение удельного веса доходов от приватизации муниципального имущества, снижение доходной части бюджета за счет изменения федерального законодательства, согласно которому ряд полномочий города переходит на региональный уровень.

С 2006 года предприятия, имеющие несколько структурных подразделений, имеют право выплачивать налоги по месту расположения одного из них. "Мы провели работу с предприятиями, и некоторые из них согласились платить налоги на территории города, что ведет к увеличению налоговой базы", - отметила Фазлеева.

По ее словам, "впервые бюджетное послание и все целевые программы внесены на рассмотрение депутатов до начала финансового года. Фазлеева выразила надежду, что основной финансовый документ года будет принят Горсоветом до окончания 2005 года. Отметим, предположительно первая "бюджетная" сессия красноярского Горсовета состоится в последней декаде декабря.