Более 153 миллионов рублей планирует потратить Сургут на обустройство городских лесов в ближайшие 5 лет. Такова цена новой городской программы, утвержденной местными депутатами. "Программа призвана улучшить экологическую ситуацию на территории муниципального образования за счет сохранения жизнеспособности, восстановления и усиления защитных, водоохранных, рекреационных и иных полезных природных свойств городских лесов", - заявила председатель Комитета по природопользованию и экологии Ирина Шароховская.

Пятилетняя концепция действия предусматривает лесоустроительные, лесомелиоративные мероприятия, борьбу с вредителями и болезнями леса, профилактику лесных пожаров, ликвидацию несанкционированных свалок.

Из средств местного бюджетам на эти цели будет выделено 112 млн 400 тыс рублей. Еще почти 41 млн рублей планируется привлечь из иных источников. Экологи уверены, что реализация программы позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в строительство мест отдыха для населения на территории городских лесов.

С 2006 г. с введением в действие окружного закона "О статусе и границах муниципальных образований Югры", площадь городских лесов на территории Сургута увеличиться практически вдвое, достигнув 12 300 га.