"Татарстан очень интересен для Боснии и Герцеговины в плане экономического сотрудничества", - заявил сегодня, 6 декабря, на встрече с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафизом Салиховым Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Босния и Герцеговина в РФ Энвер Халилович, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

"Это не просто туристическая поездка, я интересуюсь историей и культурой Татарстана. Я намерен изучить возможность сотрудничества между университетами Татарстана и Боснии и Герцеговины: у нас их гораздо меньше, чем у вас - всего 7, но они имеют историю и традиции", - отметил Энвер Халилович. Сотрудничество между двумя республиками, по мнению Энвера Халиловича, возможно и в других сферах.

На март 2006 года намечен визит делегации Республики Босния и Герцеговина в Татарстан. Ожидается, что в составе делегации будут как официальные лица, так и бизнесмены.

По итогам 9 месяцев 20065 года внешнеторговый оборот Татарстана и Боснии и Герцеговины составил $99,3 тыс. (за весь 2004 год - $62,6 тыс.). Экспортных операций не производилось, в структуре импорта - древесина и изделия из нее и ядерные реакторы, котлы, оборудование. Перспективными направлениями сотрудничества, по мнению Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана, являются: сотрудничество в нефтехимической отрасли; организация поставок продукции машиностроительного комплекса Татарстана, в частности с участием ОАО "ПО "ЕлАЗ" и ОАО "КАМАЗ", а также создание совместных предприятий по переработке лесотехнического сырья и производству мебели.