Мемориал памяти жертв авиакатастрофы рейса 1812 Тель-Авив - Новосибирск был открыт 22 сентября на Заельцовском кладбище Новосибирска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, памятник представляет из себя два стилизованных мраморных крыла, выполненных из белого и черного камня. На них высечены имена всех шестидесяти шести пассажиров, погибших 4 октября 2001 года над Черным морем.

На открытие мемориала были приглашены родственники всех погибших в авиакатастрофе людей. Автор проекта мемориала - главный художник города Юрий Михайлович Бурико, а изготовили его сотрудники МУП "ИМИ". Несколькими днями раньше на месте мемориала были захоронены капсулы с водой из Черного моря, взятой с места крушения самолета.

"Хорошо, - считает один из руководителей инициативной группы родственников погибших в авиакатастрофе Павел Капчиц, - что у нас, у родственников теперь есть место, куда мы можем прийти почтить память своих близких. Однако главная проблема трагедии не решена: Украина не признала свою вину за эту катастрофу".