Как сообщалось ранее, с 16 сентября началась голодовка протеста 84 обманутых дольщиков "Барнаулстроя". Протестующие расположились в палатках возле дома на Павловском тракте №229 и потребовали прекращения преследования их правоохранительными органами, создания условий для существования в этом доме. Однако, это не привлекло внимание ни городских, ни краевых властей. Более 400 телеграмм отправленных в адрес Президента В.Путина вернулись к краевым властям. Правоохранительные органы предупредили, что 25 сентября начнутся силовые акции против голодающих людей. На этот же день многие получили повестки в суд. Протестующие не могут получить квалифицированной медицинской помощи - бригады "Скорой помощи" ограничиваются призывами - закончить голодовку.

В этой ситуации протестующие решили 23 сентября часть своих протестных действий перенести в центр города.

Основные требования: обеспечить безопасность протестующих и отменить штурм ОМОНом дома 25 сентября; начать решение проблем жизнеобеспечения дома на Павловском тракте 229; обеспечить квалифицированную медицинскую помощь голодающим людям. Протестующие обратились к барнаульцам с просьбой поддержать их 25 августа.

Однако сегодня же появилась и другая точка зрения на этот счет. Дольщики, выступающие против незаконного заселения в недостроенный дом на Павловском тракте, 229, направили обращение к администрации Алтайского края и Барнаула. Действия заселившихся в этом обращении категорически осуждаются. Подписавшиеся под обращением называют их "экстремистскими, препятствующими нормальному процессу сотрудничества с администрацией". Лиц, инициирующих подобные акции, по мнению подписавшихся, необходимо привлечь к ответственности.