Вопросы развития системы воспитания и дополнительного образования обсудили специалисты департамента образования и науки Югры. Они также подвели итоги проведения ЕГЭ в округе за период с 2003 по 2005 годы. В 2004-2005 годах в автономном округе на 3% увеличилось количество спортзалов, на 9 процентов - количество лыжных баз. Большая часть учреждений оснащена компьютерной техникой.

Обновляется содержание дополнительного образования, реализуется свыше 450 программ, охватывающих около 60% детей и подростков. Наиболее массовыми являются художественное, эколого-биологическое, физкультурно-спортивное направления. За 2 года из числа воспитанников детско-юношеских спортивных школ подготовлено свыше 100 спортсменов массовых разрядов и более 50, получивших высший разряд. Действуют молодежные организации. Так, например, движением "Новая цивилизация" охвачено более 20 тысяч подростков.

Вместе с тем, существуют проблемы. Это рост количества преступлений с участием несовершеннолетних, семейное неблагополучие, проблемы взаимопонимания родителей и детей, социальное сиротство.

Подводя итоги трехлетнего эксперимента по проведению единого государственного экзамена в округе, специалисты отметили, что выросло качество знаний школьников по математике, физике, географии, биологии, немецкому языку.

В муниципалитетах развивается система управления качеством образования на основе независимой оценки уровня подготовки выпускников. Результаты ЕГЭ также показали, что много выпускников получило оценку "удовлетворительно". В связи с этим перед руководителями муниципальных органов управления образованием поставлены задачи по проведению мониторинга качества образования, совершенствования образовательных технологий, повышения квалификации учителей.