5 декабря в 12.05 в дежурную часть УВД Архангельска поступило сообщение о том, что в школе №20 на ул. Гвардейской дивизии заложено взрывное устройство.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, голос, сообщающий о взрывном устройстве, был детским. На место происшествия выехали все экстренные службы города. В результате все люди из школы были эвакуированы. При обследовании кинологами здания школы взрывного устройства обнаружено не было. По данным Управления МЧС по Архангельской области в ноябре всего сообщений о взрывных устройствах было четыре: школа №28 на Воронина, школа №17 на ул. Гвардейской дивизии, магазин "Каравай", малый зал железнодорожного вокзала. В октябре подобных сообщения было 2, в сентябре - 1. По словам Елизаветы Цываревой, получается, что чем дальше учебный год, тем больше сообщений о взрывных устройствах.

Напомним, по словам сотрудников пресс-службы УВД, подобные хулиганские выходки становятся новой модой в среде молодежи. Они не останутся безнаказанными, так как подпадают под действие статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", предусматривающей крупный денежный штраф или три года лишения свободы.