По данным ведомства по охране окружающей среды Китайской народной республики передний фронт зоны загрязнения достиг г. Таньюань и находится на расстоянии 280-300 км от впадения в р. Амур. Протяженность передней зоны загрязнения с превышением предельно допустимых концентраций по нитробензолу составляет около 150 км. В течение суток зона загрязнения продвигалась со скоростью 1,3 - 1,5 км/ч и прошла около 40 км.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, проведены занятия по обучению специалистов МЧС России, управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Дальневосточного института тектоники и геофизики и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору работе на газовых хроматографах. В ходе занятий подготовлен 21 специалист. В лаборатории головных очистных сооружений водоканала г.Хабаровска с 5 декабря приступили к проведению анализа проб воды на наличие опасных химических веществ с использованием газового хроматографа.

6 декабря вертолетом Ми-26 авиации МЧС России планируется доставка инженерной техники для отсыпки дамб на протоке Казакевичева для предотвращения попадания загрязненных вод на водозабор в районе Красной речки.

С 5 декабря приступила к работе оперативная группа № 3 Дальневосточного регионального центра МЧС России (20 чел., 6 ед.техники) на острове Винный Еврейской автономной области (140 км от г.Хабаровска) по забору проб воды из реки Амур.

Продолжается работа по забору проб воды из р. Амур для проведения лабораторного анализа. За прошедшие сутки взяты 23 пробы в трёх местах: с. Нижнеленинское (276 км до г. Хабаровска); район острова Винный (140 км до г. Хабаровска); с. Нижнеспасское (70 км до г. Хабаровска) - которые доставлены в лаборатории территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Дальневосточный институт тектоники и геофизики, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Биробиджанский центр эпидемиологии и гигиены где производится проверка химического состава воды на наличие бензола и нитробензола. Анализы проб за 5 декабря 2005 года дали отрицательные результаты. Также проводился анализ проб на полевых лабораториях в местах базирования оперативных групп Дальневосточного регионального центра МЧС России в н.п. Нижнеленинское и Нижнеспасское Еврейской автономной области.

Для минимизации последствий и контроля прохождения загрязнённого пятна по реке Амур от МЧС России привлечены 141 человек личного состава и 42 единицы техники, в том числе: авиационная - 2 единиц, автомобильная - 21 единиц, специальная - 18 единиц, судов - 1 единица.