Проект городского бюджета-2006 обсуждали 5 декабря депутаты Вологодской гордумы и администрации города на расширенном заседании комитета по бюджету и налогам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ещё неделю назад городские парламентарии отказывались принять бюджет города на следующий год в том виде, в котором он был представлен городской администрацией. Согласно проекту, в бюджете города на 2006 год не заложены средства на реализацию целевых городских программ, не хватает более 1,2 млрд. рублей на решение функций местного самоуправления. Сокращены расходы на капитальный ремонт зданий. Однако 5 декабря стало понятно, что стороны решили пойти на компромисс.

Всю ближайшую неделю рабочая группа, в которую войдут председатели комитетов городской администрации и депутаты, будет работать над совместными поправками в проект бюджета-2006, чтобы к началу бюджетного года у Вологды был главный финансовый документ. По словам главы города Алексея Якуничева, проект бюджета на следующий год не отличается особой сложностью: "Особенность принятия бюджета-2006 в том, что он принимается не по накатанному пути, поскольку с 1 января начнется новая жизнь, вступят в силу новые законы". В частности, глава пояснил, что выход на 100-процентную оплату коммунальных платежей позволит более 1,3 млрд. рублей пустить на капитальный и текущий ремонт зданий.

Между тем, долг Вологды на 2006 год составляет 409 млн. рублей, что почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Кроме того, по мнению специалистов, в бюджете предусмотрены средства лишь на зарплату бюджетникам, оказание первичной медицинской помощи. Однако в проект в том виде, в каком он есть сейчас, не заложены деньги на развитие школ и медицинских учреждений.