В качестве основы для реализации приоритетных национальных проектов в Курганской области в 2006 году будут взяты целевые областные программы, которые уже действуют в регионе, заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов на первом заседании областного совета по реализации этих проектов в Зауралье.

В числе программ, созвучных предложениям президента страны, губернатор назвал программу "Школьный автобус", по развитию образования, ипотечного строительства жилья, в том числе для молодых семей и ряд других. В то же время, считает Олег Богомолов, документы предстоит пересмотреть с учетом распределения ресурсов из федерального бюджета по схеме, согласованной с федеральными министерствами.

Совет обязал руководителей рабочих групп и областных департаментов и управлений - здравоохранения, образования, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ - разработать и представить к 15 декабря территориальные программы развития отраслей с учетом национальных проектов. В ряде ведомств эти планы и расчеты уже готовы, сообщило "УралПолит.Ru". По информации начальника главного управления образования Бориса Кугана, например, уже ясны параметры и квоты участия области в разделе развития образования. 24 школы, внедряющие инновационные методы обучения, получат по 1 млн рублей, 80 педагогов-новаторов - по 100 тыс. рублей, доплаты за классное руководство предполагается вручать 80 тыс педагогам, 40 грантов по 60 тыс рублей будут вручены молодым талантам - учащимся школ.

По предложению заместителя губернатора Александра Мазеина в ближайшее время будет сформирована специальная пресс-группа совета во главе с главой пресс-службы администрации региона Дмитрием Серовым для расширения информационной поддержки работы по проектам и совет по общественному контролю за их реализацией в регионе.