В 2006 году более 2,6 млрд. рублей будет направлено на строительство Богучанской ГЭС, сообщили 5 декабря в пресс-службе компании. Согласно решению Федеральной службы по тарифам (ФСТ) средства на достройку Богучанской ГЭС включены в абонентскую плату ОАО РАО "ЕЭС России" на следующий год.

Отметим, финансирование строительства Богучанской ГЭС первоначально предполагалось вести полностью за счет средств проектного финансирования, однако в связи с ограниченностью инвестиционных возможностей ОАО "ГидроОГК" Совет директоров ОАО РАО "ЕЭС России" на состоявшемся 30 сентября заседании принял решение обратиться в Правительство РФ с предложением о дополнительном включении необходимых средств в объем целевых инвестиционных средств компании на 2006 год.

На заседании правительства РФ 6 октября было решено, что Богучанская ГЭС войдет в список капитальных объектов, строительство которых будет финансироваться в 2006 году за счет средств инвестиционной программы ОАО РАО "ЕЭС России".

Напомним, по оценкам экспертов текущая готовность Богучанской ГЭС составляет около 55%. Основные сооружения станции, согласно проекту, способны выдержать паводок, вероятность которого возможна не чаще, чем один раз в 10 000 лет (расчетный срок эксплуатации сооружений гидроузла - 100 лет), возможные расчетные землетрясения без угрозы для безопасности станции и окружающей среды. Стоимость достройки ГЭС оценивается примерно в $1,7 млрд.