2 секретные тюрьмы ЦРУ США, где содержались подозреваемые в терроризме, работали до прошлого месяца в Восточной Европе и были закрыты после того, как информация о них появилась в СМИ, сообщает ABC News.

Как рассказали журналистам на условиях анонимности сотрудники ЦРУ, специально к европейскому турне Кондоллизы Райс - госсекретаря США, стартовавшему 5 декабря, все заключенные подпольных центров были вывезены из Европы. Среди заключенных находились предполагаемые члены "Аль-Каиды". Сейчас они направлены в новый лагерь ЦРУ, находящийся на севере Африки - в пустыне. ABC приводит список из 12 главных подозреваемых в терроризме, содержавшихся в этих тюрьмах: Абу Зубейда, Ибн аль-Шейх аль-Либи, Абд аль-Рахим аль-Нашири, Абдул Рахим аль-Шаркави, Мохаммед Омар Абдель-Рахман, Рамзи Биналшибх, Халид Шейх Мохаммед, Хамбали, Валид Мохаммед бин Атташ, Хассан Гуль, Ахмед Халфан Гайлани, Абу Фарадж аль-Либби.

Напомним, 2 ноября в Washington Post была напечатана статья, в которой утверждалось, что за 4 года, прошедших после терактов 11 сентября, ЦРУ создало целую сеть тайных тюрем на территории как минимум 8 стран мира. В них якобы содержались подозреваемые в причастности к международному терроризму, передает "Лента.ру".

Позже британская газета Guardian и американская газета New York Times опубликовали статьи, в которых утверждалось, что в 2001-2005 гг. самолеты ЦРУ совершили более 300 приземлений в странах Европы.